Conselho Técnico de Pós-graduação

O Conselho Técnico de Pós-Graduação (CTP) é responsável pela supervisão geral das atividades da pós-graduação, em seus diferentes níveis e modalidades. 

É composto pelos Coordenadores de Programas de Pós-Graduação Stricto Sensu e por quatro representantes discentes da Pós-Graduação, sendo o seu presidente o Pró-Reitor de Pesquisa e Pós-Graduação em exercício.

As atribuições do CTP estão descritas no Regimento Geral da Pós-Graduação Stricto Sensu.

Membros CTP:

Presidente do CTPRaul Narciso Carvalho Guedes
ProgramaConselheiro/Conselheira
AdministraçãoWescley Silva Xavier
Administração Pública em Rede NacionalLeonardo Pinheiro Deboçã
AgroecologiaSilvia Eloiza Priore
Agronomia (Produção Vegetal)Fabrícia Queiroz Mendes
AgroquímicaSérgio Antônio Fernandes
Arquitetura e UrbanismoJoyce Correna Carlo
Biologia AnimalAna Lucia Salaro
Biologia Celular e EstruturalJosé Eduardo Serrão
Bioquímica AplicadaTiago Antônio de Oliveira Mendes
BotânicaJoão Augusto Alves Meira Neto
Ciência da ComputaçãoJose Elias Claudio Arroyo
Ciência da NutriçãoJosefina Bressan
Ciência e Tecnologia de AlimentosAna Clarissa dos Santos Pires
Ciência FlorestalCarlos Moreira Miquelino Eleto Torres
Ciências da SaúdeSilvia Almeida Cardoso
Defesa Sanitária VegetalAngelo Pallini Filho
EcologiaRicardo Ildefonso de Campos
EconomiaJader Fernandes Cirino
Economia AplicadaViviani Silva Lírio
Economia DomésticaRita de Cássia Pereira Farias
EducaçãoAlvanize Valente Fernandes Ferenc
Educação em Ciências e MatemáticaThiago Mendonca
Educação FísicaMiguel Araújo Carneiro Júnior
Engenharia AgrícolaErnandes Rodrigues de Alencar
Engenharia CivilAnn Honor Mounteer
Engenharia QuímicaFábio de Ávila Rodrigues
Ensino de Física – PROFISAlexandre Tadeu Gomes de Carvalho
EntomologiaGustavo Ferreira Martins
Estatística Aplicada e BiometriaJose Ivo Ribeiro Junior
Extensão RuralGustavo Bastos Braga
FísicaSilvio da Costa Ferreira Júnior
Fisiologia VegetalFábio Murilo Da Matta
FitopatologiaRafael Ferreira Alfenas
FitotecniaCarlos Eduardo Magalhães dos Santos
Genética e MelhoramentoFelipe Lopes da Silva
GeografiaJosé João Lelis Leal de Souza
LetrasAna Luisa Borba Gediel
Manejo e Conservação de Ecossistemas
Naturais e Agrários
Leonardo Esteves Lopes
MatemáticaAlexandre Miranda Alves
Matemática em Rede NacionalLuis Felipe Gonçalves Fonseca
Medicina VeterináriaLuís Augusto Nero
Meteorologia AplicadaMarcos Heil Costa
Microbiologia AgrícolaWendel Batista da Silveira
Multicêntrico em Química de Minas GeraisPablo Damasceno Borges
Patrimônio Cultural, Paisagens e CidadaniaLeonardo Civale
Química em Rede Nacional – PROFQUIRegina Simplício Carvalho
Solos e Nutrição de PlantasMárcio Rocha Francelino
Tecnologia de Celulose e PapelAna Márcia Macedo Ladeira Carvalho
ZootecniaSebastião de Campos Valadares Filho
Zootecnia – Mestrado ProfissionalLuciana Navajas Rennó
Representantes Discentes Conselheiro/Conselheira
Titular Daniel Nunes da Silva Júnior
Suplente Emmeline Machado França
Titular Rafael Petruceli Coelho Lima
Suplente Carlos Eduardo Alves Oliveira
Titular Rayane Monique Bernardes Loch
Suplente Vanda do Carmo Lucas dos Santos
Titular Camilo Jose Ramirez Lopez
Suplente Naydu Shirley Rojas Higuera